Налог на доходы физических лиц с разницы при продаже квартиры

Юридическая практика. Советы юристов, как соблюсти законы Российской Федерации

Модератор: Юристы

Правила форума
Новые темы в этом разделе могут создавать только юристы
Ответить
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:53
Репутация: 17
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 2
Номер дома (почтовый): 4 Б
Номер секции в доме: 4
Этаж: 3

Налог на доходы физических лиц с разницы при продаже квартиры

Сообщение Oleg » 21 дек 2018, 08:29

Прошу пояснить, если квартира была куплена по ДДУ в 2014 году (декабрь), деньги за неё были переведены в январе 2015 года , а в собственность она была оформлена только в сентябре 2017 года, то начиная с какой даты можно продавать квартиру, не опасаясь, что налоговая инспекция захочет налог с разницы в размере 13% ?

Владимир К.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:02
Репутация: 0
Мой статус в ЖК Пятиречье: Дольщик
Номер дома (строительный): 2
Номер дома (почтовый): 4 б
Номер секции в доме: 3
Этаж: 0

Re: Налог на доходы физических лиц с разницы при продаже квартиры

Сообщение Владимир К. » 21 дек 2018, 16:10

Через три года после оформления квартиры в собственность.

Аватара пользователя
Совесть
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 май 2016, 13:58
Репутация: 16
Мой статус в ЖК Пятиречье: Бывший дольщик (житель) Пятиречья
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

избавляйтесь от"квартир"

Сообщение Совесть » 21 дек 2018, 16:25

- налог 13% - не "с разницы", а со стоимости,
но можно ещё "налоговый вычет" оформить - в налоговой - с ваших вложений в недвигу - ДДУ нужны - звоните в налоговую, они консультируют.

А без беготни - 5 лет - если собственность после 1.01.2016
https://vashnal.ru/clarification/nalog- ... iry-v-godu

3 года - это для собственности, оформленной ДО 2016г.


ps Если У ВАС долги по квартплате, то вашим условием должно быть "снятие с регистрации в течение месяца после" (даже если вы там не зарегистрированы ... так можно избежать ненужного общения с УК). У нового собственника обязанность оплаты - только с момента оформления его права собственности ст.153, ч2 п 5) - что обычно риелтор покупателю подтверждает. Т.е. "обслуживавшая" организация, по закону - может пытаться взыскать С ВАС (через 6 месяцев ей вернут исполнительный лист, она ещё раза 2 попытается его судебным приставам отнести... но раньше сдохнет. Т.е. затруднительно/дорого законно взыскать с вас - если у вас нет счетов, водительских прав, "собственности, на которую можно обратить взыскание", поездок за границу не через Беларусь).

pps Входит в моду оформление сделок через нотариуса - от 20 тыр, но гораздо быстрее (подача на регистрацию в электронном виде) + он сам делает запросы в ПНД и пр. реестры банкротов... от вас только: оригиналы ДДУ + (аналог) св.Собственности и выписку из домовой книги (Деденево Советская 24, пн, ср, пт).

ppps У кого покупают в ипотеку: В связи с тем, что говностройщик не обращался в БТИ - там нет техпаспортов - вам за них ещё несколько тыр платить. Но вам лучше этим не заниматься (и вообще, не делайте того, что вещают всякие ипотечные менеджеры сбербанка своим глупым клиентам, вы потратите силы/деньги во вред всем)... пусть местное агенство - сходит в БТИ и покажет там поэтажный план из выписки ЕГРН - именно этот план (за вашу благодарность) БТИ пусть и нарисует как будто существующий. Иначе покупатель рискует попасть на обременение "согласование неузаконенной перепланировки". Т.е. по этмим домам неожиданностей больше, чем казалось бы.

Аватара пользователя
Совесть
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 май 2016, 13:58
Репутация: 16
Мой статус в ЖК Пятиречье: Бывший дольщик (житель) Пятиречья
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

сливайте"квартиры"

Сообщение Совесть » 11 июл 2019, 19:19

https://www.irn.ru/news/129321.html

Законопроект о снижении срока владения жильем для его продажи без НДФЛ прошел II чтение в Госдуме, сообщает «РИА Новости».

Документом предусмотрено сокращение с 5 до 3 лет минимального срока владения единственным жильем, после чего продажа этого жилья не будет облагаться 13% налогом на доходы физических лиц.

Ответить